Адрес: Саратовская обл.,
г.Энгельс, ул.Степная, д.55

Рекомендации по выбору вытяжек

Сегодня, в обустройстве кухни все чаще на первый план выходит вытяжка. Она активная участница изгнания из кухни запахов, паров и чада. Она изюминка интерьера и объект непрерывного внимания дизайнеров. Она верный страж комфорта на нашей кухне и, даже сохранности мебели от воздействия влажности и агрессивных компонентов.

Вытяжки могут работать в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции. При отводе воздуха наружу, кухонные пары и запахи выводятся за пределы кухни в вытяжной канал или на улицу. Это наиболее эффективный способ вентиляции. Если отвод загрязненного воздуха наружу невозможен, то используется режим рециркуляции. В этом режиме работы кухонные испарения последовательно прокачиваются сперва через жировой, а потом через угольный фильтры. Однако, стоит помнить, что устанавливая угольный фильтр, вы искусственно сокращаете мощность вытяжки до 30%. Этот факт важен при выборе режима работы вытяжки.

В вытяжках применяются два вида фильтров: жироулавливающие, задерживающие мельчайшие частички жира, растворенные в воздухе, и угольные, поглощающие запахи. Первые представляют собой многослойную конструкцию из металла. Металлический фильтр не надо менять, достаточно просто промыть его теплой водой. Жироулавливающий фильтр, собравший много жира, снижает производительность вытяжки и плохо защищает мотор вытяжки от жира. Для поддержания эффективности их нужно мыть не реже одного раза в месяц. Угольный фильтр нельзя мыть и следует менять примерно каждые 4-6 месяцев. Это еще один аргумент в пользу выбора вытяжки в режиме отвода воздуха, даже если вам при этом придется пробивать вентиляционное отверстие. Со временем эти затраты окупятся с лихвой.

При выборе вытяжки обратите внимание на то, чтобы ее ширина была не меньше, чем у варочной панели, чтобы уменьшить утечки загрязненного воздуха, а также пары, которые могут повреждать мебель. Важной характеристикой любой вытяжки является ее производительность, которая показывает, какое количество воздуха прокачивается через прибор в течение часа. Объем кухонной комнаты определяет необходимую мощность вытяжки. Работа вытяжки считается эффективной, если она обеспечивает смену воздуха на кухне не менее 10 раз в час. Таким образом необходимую производительность вытяжки Вы можете рассчитать самостоятельно: нужно объем вашей кухни умножить на 10.

Если ваша кухня более 20-25 квадратных метров, либо совмещена с гостиной, то не стоит применять эту формулу, так как в таких случаях необходимо использовать профессиональные системы вентиляции. А с запахами в процессе приготовления пищи справится вытяжка даже средней мощности.

Следует различать рабочую и максимальную мощность вытяжки. Здесь самое время поговорить об уровне шума. Этот параметр измеряется в децибелах и напрямую воздействует на нашу нервную систему. Разница в десять децибел подобна отличию шепота от крика. Гигиеническим нормам уровня шума вытяжки соответствуют 71 дБ, а комфортным уровнем шума считается 55 дБ.

Теперь, зная оптимальную мощность и нормы уровня шума, не трудно сбалансировать эти два показателя. Практика показывает, что идеальная мощность и звук работающей вытяжки достигается на средних режимах работы. А максимальная мощность нужна только в экстренных случаях, когда важно быстрое удаление запахов, а не шумность процесса.

Помимо функциональности, вытяжка должна наилучшим образом вписаться в интерьер вашей кухни.